Вхід на сайт

Реєстрація  |   Я забув пароль

Мікробіологія / гігієна

 

Бактерии - существа микроскопически малы по размеру, в основном относятся к одноклеточных организмов в то время как некоторые из них к таковым не относятся. Их можно встретить повсюду в естественной среде (вода, почва, воздух и т.д.). Микроорганизмы могут естественным образом присутствовать в пищевых продуктах или на поверхности пищевых продуктов (например, свежие овощи) или попадают в качестве загрязнения в процессе производства пищевых продуктов (например, при недостаточной гигиены при обработке мяса), или из-за недостаточной чистоту поверхностей.
В пищевой промышленности является различие между тремя разными категориями микроорганизмов: промышленные бактерии, которые используются для заквасок, спойлеры и патогенные микроорганизмы. Последние две категории, либо не допускаются вообще в пищевом продукте или ограничены определенным числом клеток на грамм пищи. Эти ограничения отличаются от соответствующей пищевой матрицы.
Если пределы превышены, то это может иметь огромные последствия для здоровья потребителя (например стафилококковые пищевые отравления). Таким образом, нулевой допуск на 25 г образца пищи является стандартом для большинства распространенных патогенных микроорганизмов (Salmonella, Campylobacter, кишечная палочка и т.д.).
В целом, можно использовать два методами гигиенических тестов для анализа и выявления бактерий:
1. + Тестирование продуктов питания: токсичные остатки бактерий в пищевых продуктах, напитках. Образцов могут быть проанализированы с помощью тест-набора для бактериальных токсинов. Общий формат испытаний для микробного тестирования пищевых продуктов является ELISA анализы, тесты ПЦР в режиме реального времени, питательные пластины и агаром.
2. + Контроль очистки: микробиологические тесты для очистки и контроля гигиены продуктов на недостаточную чистоту в производственной среде. Остатки продуктов и питательных веществ является основой для роста микроорганизмов.
Контроль чистоты поверхностей в производственной среде осуществляется с помощью микробиологических тестов:
• Compact Dry RIDA®STAMP RIDA®CHECK
• Lumitester PD-30 - использование питательных пластин для определения числа микробов на поверхностях и в разбавленных образцах пищевых продуктов
• Измерение АТФ / АМФ
• Выявление остатков пищи на поверхностях с помощью LuciPac®Pen с интегрированным тампоном
Подсчет колоний в продуктах питания или на поверхностях можно сделать с помощью готовых к использованию Compact Dry пластины. Compact Dry доступны для 13 различных параметров анализа. Общий метод базового экзаменов по Compact Dry является выращивание микроорганизмов на стандартных питательных средах. Принцип теста основан на специфических хромогенных субстратах, которые превращаются в окрашенные продукты при метаболизме микроорганизмов. Кроме изучения разведенных образцов пищевых, Compact Dry также подходит для мазков с поверхности или инкубации образцов мембранного фильтра из жидкостей.
Остатки продуктов на поверхностях могут быть обнаружены с помощью белковых тестов (RIDA®CHECK) или АТФ измерения (LuciPac ™ Pen). Определение белков примерно описывает стадию загрязнения изменения цвета реагента. Однако, относительное количество АТФ (Adenosintriphosphat) или AMP (Adenosinmonophosphat) соответственно могут быть измерены очень точно. Специальная БИОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ реакция, которая требует присутствия АТФ или АМФ регистрируется в специальном инструменте люминометра (Lumitester ™ PD-20). Обе системы подходят для последовательного контроля эффективности процедур очистки. Средства выделены на проведение анализов обеспечивают поддержку совместной промышленной гигиены. Чистота поверхности, позволяет снизить риск загрязнения продукта.
Выявление микроорганизмов в пищевых продуктах:
RIDASCREEN®
SureFast® Compact Dry RIDA®STAMP
Иммунологический тест (ELISA) с использованием технологии сэндвич (для выявления бактерий и бактериальных токсинов быстрый и надежный метод)
Молекулярно-биологический тест (ПЦР в реальном времени) для detecion бактерий и вирусов (весьма специфический и быстрый, подходит для всех стандартных амплификаторов. Готовые к использованию питательные пластины)
Микробное число на поверхностях и в разбавленных образцах пищевых продуктов (Легко и безопасно. Готовые к использованию пластин агара)
Микробное число на плоских поверхностях и на твердой пищи
Для выявления патогенных бактерий, методы, основанные на иммунологической системе (ELISA).
RIDASCREEN® анализы основаны на сэндвич-технологии, в которой антиген (бактериально-поверхностный белок будет захвачен в лунку микропланшетов и выявленной путем добавления второго антитела, помеченной специальным ферментом обнаружения. Иммунологическое выявление требует соответствующих процедур предварительного обогащения в зависимости от вида патогенных бактерий.

Бактерії - істоти мікроскопічно малі за розміром, в основному відносяться до одноклітинних організмів в той час як деякі з них до таких не відносяться. Їх можна зустріти всюди в природному середовищі (вода, грунт, повітря і т.д.). Мікроорганізми можуть природним чином бути присутні в харчових продуктах або на поверхні харчових продуктів (наприклад, свіжі овочі) або потрапляють в якості забруднення в процесі виробництва харчових продуктів (наприклад, за недостатньої гігієни при обробці м'яса), або через недостатню чистоту виробничих поверхонь.

У харчовій промисловості є відмінність між трьома різними категоріями мікроорганізмів: промислові бактерії, які використовуються для заквасок, мікроорганізми, які спричиняють псування і патогенні мікроорганізми. Останні дві категорії, або не допускаються взагалі в харчовому продукті або обмежені певною кількістю клітин на грам їжі. Ці обмеження відрізняються від відповідної харчової матриці.

Якщо ці межі перевищені, то це може мати негативні наслідки для здоров'я споживача (наприклад, стафілококові харчові отруєння). Таким чином, нульовий допуск на 25 г зразка їжі є стандартом для більшості поширених патогенних мікроорганізмів (Salmonella, Campylobacter, кишкова паличка і т.д.).

В цілому, можна використовувати два методами гігієнічних тестів для аналізу та виявлення бактерій:

1.       + Тестування продуктів харчування: токсичні залишки бактерій в харчових продуктах, напоях. Зразків можуть бути проаналізовані за допомогою тест-набору для бактеріальних токсинів. Загальний формат випробувань для мікробного тестування харчових продуктів є ELISA аналізи, тести ПЛР в режимі реального часу, поживні пластини і агаром.

2.       + Контроль очищення: мікробіологічні тести для очищення і контролю гігієни продуктів на недостатню чистоту у виробничому середовищі. Залишки продуктів і поживних речовин є основою для зростання мікроорганізмів.

Контроль чистоти поверхонь у виробничому середовищі здійснюється за допомогою мікробіологічних тестів:

 

  • ·         Compact Dry, RIDA®STAMP, RIDA®CHECK
  • ·         Lumitester PD-30 – використання поживних пластин для визначення числа мікробів на поверхнях і в розбавлених зразках харчових продуктів
  • ·         Вимірювання АТФ / АМФ
  • ·         Виявлення залишків їжі на поверхнях за допомогою LuciPac®Pen з інтегрованим тампоном

 

Підрахунок колоній в продуктах харчування або на поверхнях можна зробити за допомогою готових до використання Compact Dry пластини. Compact Dry доступні для 15 різних параметрів аналізу. Загальний метод базового іспитів з Compact Dry є вирощування мікроорганізмів на стандартних поживних середовищах. Принцип тесту заснований на специфічних хромогенних субстратах, які перетворюються в пофарбовані продукти при метаболізмі мікроорганізмів. Крім вивчення розведених зразків харчових, Compact Dry також підходить для мазків з поверхні або інкубації зразків мембранного фільтру з рідин.

Залишки продуктів на поверхнях можуть бути виявлені за допомогою білкових тестів (RIDA®CHECK) або АТФ вимірювання (LuciPac ™ Pen). Визначення білків приблизно описує стадію забруднення зміни кольору реагенту. Проте, відносна кількість АТФ (Adenosintriphosphat) або AMP (Adenosinmonophosphat) відповідно можуть бути виміряні дуже точно. Спеціальна БІОЛЮМІНЕСЦЕНТНА реакція, яка вимагає присутності АТФ або АМФ реєструється в спеціальному інструменті люмінометра (Lumitester ™ PD-20).

Обидві системи підходять для послідовного контролю ефективності процедур очищення. Кошти виділені  на проведення аналізів забезпечують підтримку спільної промислової гігієни. Чистота поверхні, дає змогу знизити ризик забруднення продукту.

 

Виявлення мікроорганізмів в харчових продуктах:

  •   Експрес-контроль чистоти поверхонь і рідин за допомогою набору RIDA®ATP
  •  Визначення сальмонел і лістерій методом імуноферментного аналізу за допомогою тест-систем RIDASCREEN® і LOCATE®
  •   Серотипування сальмонел методом латексної аглютинації (використовується кольоровий латекс,що аглютинує різні серогрупи) за допомогою тест-системи SPECTATE®
  •   Визначення і диференціація ентеротоксинів стафілококу, а також веротоксину (токсин E.coli O157:H7), методом імуноферментного аналізу за допомогою тест-систем RIDASCREEN®
  •   імуномагнітна ізоляція лістерій, сальмонел, мікобактерій і E.coli О157 за допомогою наборів Listeria Beads, Salmonella Beads, Mycobacterium Beads і E.coli O157 Beads
  •   Виділення й очистка бактеріальної ДНК за допомогою тест-систем SureFood® PREP (ISO 20837) і PCRFast® Microbe Extraction, PCRFast® DNA Purification
  •   Визначення сальмонел, кампілобактеру, лістерії, бацил, клостридій, ентеробактерій, стафілококів, легіонел, шигел, веротоксин-продукуючої E.coli, ієрсинії методом ПЛР за допомогою тест-систем SureFood® Pathogen по ISO 20838 і PCRFast® Pathogen germs
  •   Визначення мікроорганізмів, що викликають псування методом ПЛР в реальному часі за допомогою тест-систем GEN-IAL®:

  -

бактерії роду Acetobacter (Acetobacter pasteurianum, Acinetobacter calcoacetum) бактерії роду Lactobacillus (L. acidophilus, L. amylovorus, L. brevis, L. brevisimilis, L. buchneri, L. casei, L. coryniformis ssp. coryniformis, L. coryniformis ssp. torquens, L. curvatus, L. delbruckii ssp. delbruckii, L. delbruckii ssp. lactis, L. helveticus, L. johnsonii (LC1), L. lindneri, L. malefermentans, L. parabuchneri (frigidus), L. paracasei, L. pentosus, L. perolens, L. plantarum, L. paraplantarum) 

  -

бактерії роду Megasphaera (Megasphaera cerevisiae) 

  -

бактерії роду Pectinatus (Pectinatus cerevisiiphilus, Pectinatus frisingensis) 

  -

бактерії роду Pediococcus (Pediococcus acidilactici, Pediococcus damnosus, Pediococcus inoptinatus, Pediococcus pentosaceus) 

  -

бактерії роду Selenomonas (Selenomonas laticifex) 

  -

дріжджі роду Saccharomyces (Saccharomyces diastaticus, Saccharomyces pastorianus) і Brettanomyces (Brettanomyces bruxellensis)